ПЕРМЬ НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Здесь будет Ваш баннер 👇🏻

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕРМЬ НАЙДЁМ ВАМ » НОВОСТИ » «Маршрут Победы»


«Маршрут Победы»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В юбилейный 2020 год в Перми появится «Маршрут Победы»
18 ноября глава Перми Дмитрий Самойлов выступил с содокладом на краевом оргкомитете, посвященном подготовке к 75-летию Победы. Основными направлениями подготовки станут организация «Маршрута Победы», ремонт монументов и памятников, большой выставочный проект, работа с ветеранами.

https://www.gorodperm.ru/upload/pages/195/img_1574088608.jpg

Организационный комитет провел губернатор Пермского края Максим Решетников. Он подчеркнул значимость подготовительной работы, развернутой в регионе.

- У нас юбилейный год, поэтому программа должна быть максимально насыщенной. На первом оргкомитете давал поручение максимально задействовать в подготовке библиотеки, театры, музеи, культурные учреждение. Сейчас нам поступают от них предложения, например, хорошая инициатива поступила от Соликамска. Там изготавливались все медали, поэтому предложили организовать тематическую выставку. Считаю, что такие инициативы важны и их нужно поддерживать, нужно собрать их все в единую канву празднования 75-летия Великой Победы, - подчеркнул губернатор.

Как сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов в своем докладе, основная идея празднования Дня Победы в Перми – «Маршруты Победы – история подвига народа». В юбилейный год наш город вместе со всей Россией вспомнит и поблагодарит своих земляков, каждодневный путь которых на фронте и в тылу привел к Победе. Жители и гости города смогут познакомиться с историческими фактами и городскими объектами Молотова военных лет, а также с важными вехами Великой Отечественной войны. События, посвященные памятной дате, будут проходить в течение всего года. Это торжественные возложения в рамках Дней воинской славы, встречи с ветеранами и краеведами, проведение военно-спортивных и патриотических мероприятий, выставочные проекты, тематические экскурсии и другое.

Отдельно глава Перми Дмитрий Самойлов остановился на подготовительных мероприятиях. Так, с марта следующего года в рамках маршрута на исторических объектах, связанных с войной, будут размещены Qr-коды с отсылкой на сайт с информацией об истории объекта. На специальном сайте будет размещена информация по 75 объектам. Кроме того, каждое учреждение сможет создать свой локальный маршрут.

В число исторических объектов «Маршрута Победы», которые находятся во всех районах города, войдут промышленные предприятия и заводы, здания, где располагались гостиница «Семиэтажка», где проживали эвакуированные деятели культуры и творческая интеллигенция, эвакогоспитали, и учреждения культуры, административные здания, типографии и прочее.

Важным этапом подготовки к юбилею Победы станет приведение в нормативное состояние монументов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В городе насчитывается 46 объектов разных форм собственности.  На текущий момент ремонтные работы завершены на 29 из них.

Отдельно глава города рассказал об основных событиях, которые традиционно начнутся с репетиции Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. Планируется, что они будут организованы в период со 2 по 8 мая. 4 мая будет дан старт видеопроекту «Маршруты Победы». 8 мая состоится возложение венков и цветов к монументу «Героям фронта и тыла» и Торжественное собрание общественности, посвященное юбилею Победы. Непосредственно 9 мая праздничные мероприятия начнутся с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона по Октябрьской площади, затем начнут работу концертные и интерактивные площадки во всех районах города. Праздничные мероприятия завершатся фейерверком.

Для увеличения количества зрительских мест при просмотре Торжественного прохождения войск будут приобретены новые трибуны с посадочными местами.

В преддверии празднования 75-летия Победы администрация Перми подготовила масштабный выставочный проект-исследование. Его целью является широкое освещение одного из самых драматичных событий войны – эвакуации в Пермь (Молотов) производственных предприятий, учебных заведений и научно- исследовательских институтов, детских садов и интернатов, учреждений культуры и здравоохранения из разных городов Советского Союза, и, прежде всего, из Ленинграда.  Передвижной выставочный проект планируется к экспонированию в феврале в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Ленинград – Молотов», в мае – в Перми.

Еще одни направлением подготовки к Дню Победы является непосредственно работа с ветеранами. Так, вручение юбилейных медалей будет организовано как на мероприятиях, так и с выходом по месту жительства тех, кто не сможет самостоятельно прибыть на вручение.

В январе 2020 года будет организована скайп-конференция между жителями блокадного Ленинграда из разных регионов России, посвященная Дню воинской славы России «День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады». Традиционно в ней примут участие жители нашего города.

Деятельность советов ветеранов по постоянной основе поддерживается городскими властями путем выделения субсидий из муниципального бюджета. Кроме того, 75-летию Победы будет посвящен городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы».

Всего в регионе состоится свыше 2 500 мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, среди которых – съемки документального фильма, уникальные выставочные проекты, выпуск энциклопедии и Фестиваль духовых оркестров. Подробнее об этом здесь.

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.

0

2

а для чего он вообще нужен? Чтобы в очередной раз деньги вбахать туда, куда не надо? Вот наше правительство лучше бы пенсионерам помогало, чем маршруты какие-то прокладывало. Я не вижу смысла вообще в этой самодеятельности, есть здесь те, кто меня поддержат?

0


Вы здесь » ПЕРМЬ НАЙДЁМ ВАМ » НОВОСТИ » «Маршрут Победы»


Яндекс.Метрика